Футбол Шотландии

Время чтения: 5 минут

Один футбольный тренер родом из Шотландии заявил однажды: «Принято считать, что футбол — это дело жизни и смерти. Ответственно заявляю: футбол — это гораздо серьезнее».

Шотландцы — это гордая и независимая нация, и каждый раз после любого проигрыша эта страна пусть с трудом, но поднимается и начинает бороться вновь. Так было на протяжении всей истории Шотландии, когда на независимость этой небольшой страны регулярно покушались соседи. Так продолжается и в настоящее время, когда шотландская футбольная команда раз за разом терпит поражения на чемпионате мира по футболу. Для любого шотландского болельщика — а к ним принадлежит абсолютное большинство населения этой страны — это серьезный удар и повод впасть в меланхолию.

Интересные факты

  1. В 2011 году Шотландия стала чемпионом мира по футболу... проводимому среди бомжей при поддержке УЕФА в рамках социальной помощи малоимущим слоям населения. Шотландские бездомные обыграли мексиканских со счетом 4:3! Это ли не лучшее доказательство, насколько глубоко футбол укоренился в душе каждого шотландца: ведь в него играют даже бомжи, и надо сказать, выигрывают!
  2. Дух соперничества, столь свойственный для футбольных матчей, в Шотландии особенно силен! Поэтому быть судебным рефери в этой стране иногда весьма непросто: ведь именно судей каждый шотландец так стремится обвинить в проигрыше своей команды, что нередко доходит до агрессивных инцидентов.
  3. Шотландская футбольная Лига была основана в 1890 году и это вторая по дате основания футбольная лига во всем мире! В этом же году был проведен первый сезон игр, в котором приняли участие 11 команд.
    Шотландский футбольный матч
    Матч на Шотландском кубке, 1928 год
  4. Шотландская премьер-лига в настоящее время насчитывает 12 клубов (согласно изменениям на 2000 год). Основана эта Лига была в 1998 году. Однако в настоящее время в связи с упадком, который претерпевает футбол Шотландии, обсуждается возможность сократить количество клубов до 10.
  5. Шотландские футбольные игроки на протяжении длительного времени играли не только в командах родной страны, но в крупнейших европейских клубах. Среди них, к примеру, Билл Шенкли, Алекс Фергюсон, Мэтт Басби и т.д. К сожалению, сейчас специалисты отмечают обмельчание начинающих шотландских игроков, среди которых все реже попадаются настоящие звезды.
  6. Шотландский тренер по футболу
    Шотландский футбольный тренер Билл Шенкли
    Шотландский футбольный тренер
    Шотландский футбольный тренер Алекс Фергюсон
    Шотландский тренер по футболу Мэтт Басби
    Шотландский футбольный тренер Мэтт Басби
  7. В настоящее время и на протяжении последних шести лет футбол Шотландии находится в кризисе, основная причина которого — отсутствие финансовых средств для удовлетворения своих футбольных амбиций и дальнейшего развития.

Футбол Шотландии — это не просто вид спорта, а отдельная жизнь, в которой есть свои взлеты и падения, победы и промахи.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Шотландский виски — это гарантия качественного вкуса, и именно в Шотландии проходит наиболее популярный современный фестиваль виски, где можно хорошо провести время и попробовать виски от разных марок.
Игры горцев — громкое культурное событие, посвященное шотландской культуре. Изначально игры горцев были типично шотландской забавой. Сегодня это мероприятие вышло далеко за пределы Шотландиии.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам