Шотландский костюм

Время чтения: 13 минут

Шотландский национальный костюм (Highland dress) представляет собой гармоничное сочетание различных деталей, что делает его очень эффектным. Древние традиции заметно подчеркиваются всеми этими деталями. Обязательно, кроме килта, национальный шотландский костюм включает также спорран, широкий ремень с массивной бляшкой, хосы с флешами, твидовый жакет, берет, килтпин и бруги (туфли с длинными шнурками). В зависимости от события, добавляются другие детали или меняются прежние. Так, вечерний парадный костюм обязательно включает меховой спорран, элегантный жакет «Принц Чарли», через плечо которого перекинут плед с клановым тартаном, изысканную рубашку с бабочкой, обязательно присутствует нож.

Цвет тартана

Немалую роль в том, как выглядит шотландская одежда, играет тартан — это шотландская ткань с орнаментом из пересекающихся горизонтальных и вертикальных полос. Слово это происходит из гэльского языка и обозначает «цвет местности»: долгое время ширина полос и расцветка ткани действительно определяла, к какой местности относится тот или иной человек. У каждого клана национальная шотландская одежда была украшена тартаном определенной расцветки, и соблюдать эту традицию было очень важно.

Роль ремня в шотландском костюме

Когда храбрые горцы носили Great kilt (Большой килт), именно ремень позволял надежно зафиксировать полотно вокруг талии. В современной интерпретации ремень уже не является настолько функциональной деталью, а представляет собой просто украшение. На бляшках ремня часто изображается главный символ Шотландии — чертополох или кельтская вязь, иногда применяют клановую символику.

Ремень для килта
Ремень для шотландского костюма

Спорран как признак социального статуса

Спорран — наиболее важная и незаменимая деталь костюма. Ходить в килте без споррана — все равно что с расстегнутой ширинкой. Ранее он всегда свидетельствовал о социальном статусе хозяина, часто декорировался мехом, металлом, кисточками, тисненым орнаментом и иными эффектными украшениями. Спорран носится строго спереди, прикрывая самое уязвимое место (в боевые времена задняя стенка дополнительно укреплялась металлом или деревом).

Спорраны в шотландском костюме
Спорраны для шотландского костюма

Кроме того, спорран, согласно уверениям шотландцев, предотвращает возможные погодные казусы: например, не позволяет сильному ветру поднять переднюю полу килта. Основная же функция современного споррана — служить удобной сумкой.

Традиционные туфли с перфорацией

Национальный костюм шотландца также включает традиционные кожаные туфли-броги (бруги) с длинными шнурками, которые символизируют древние подвязки, заменявшие кельтам обувь. В настоящее время от старинных шотландских, современные туфли унаследовали только название, перфорацию и то, что производятся они из плотной перфорированной кожи, благодаря которой и получили свое название — «броги».

Бруги для шотландского костюма
Туфли бруги для шотландского костюма

Шнурки завязываются несколькими способами: до середины голени, узелок формируется спереди; до середины голени и узелок с внешней стороны голени; на уровне лодыжки, узелок спереди.

Килтпин — булавка в форме оружия

Шотландская одежда включает также такой элемент, как килтпин — это по сути булавка. Подробности о появлении его в костюме неизвестны, известна лишь его функциональная особенность и некоторые моменты в изготовлении. Он крепится к нижней части верхнего апрона для утяжеления края, чтобы самый этот апрон не раскрывался при дуновениях ветра.

Национальная шотландская одежда изначально была одеждой воинов, поэтому изготовляется килтпин чаще всего в форме меча, на клинке или рукоятке, которого изображается шотландская символика.
Килтпин для шотландского костюма
Булавка килтпин для шотландского костюма

Для килтпина применяют светлые металлы, серебро, иногда его украшают камнями, драгоценными или полудрагоценными — такой килтпин становится настоящим произведением ювелирного искусства.

Шерстяные хосы

Чтобы зимой не было холодно в килте (а ведь в Шотландии бывают достаточно низкие температуры), шотландская одежда включает специальные теплые гетры из шерсти, которые прекрасно противостоят непогоде. Для хосов наиболее характерна мелкая и очень плотная вязка, хотя для изготовления современных аналогов шерсть используют в сочетании с нейлоном.

Шерстяные хосы в шотландском костюме
Шерстяные хосы в шотландских костюмах

Традиционный кинжал

Национальная шотландская одежда включает еще один элемент, который может показаться неприемлемым в современном костюме — это нож (Скин-Ду, англ. Sgian Dubh). Хотя после запрета англичан на ношение оружия кинжалы и стали скорее декоративным украшением, согласно традиции, истинный горец за своим правым чулком должен носить нож, на рукоятке которого выгравирован цветок чертополоха и вправлен топаз.

Надо заметить, что если горец носил нож с внутренней стороны ноги, то по шотландской традиции это означало объявление войны. Мирные люди носят нож всегда с внешней стороны.
Кинжал Скин-Ду для шотландского костюма
Кинжалы Скин-Ду для шотландских костюмов

Национальная шотландская одежда — это костюм, очень красивый, гармоничный, необычный по подбору деталей, в котором важно учитывать любые мелочи, ведь без хосов или килтпина костюм перестанет быть истинно шотландским.

Полезная информация

В Шотландии приняты английские единицы измерения, и поэтому размеры килтов указываются в дюймах и ярдах. Размеры, указанные внизу, под описанием модели, соответствуют обхвату талии, на уровне брючного пояса. Эквивалент в сантиметрах обязательно всегда приводятся: 1 дюйм = 2,5 см 1 ярд = 91,4 см.

Некоторые факты про шотландский национальный костюм

В шотландском костюме, как и в любом другом национальном одеянии, каждая деталь имеет значение. Собрали для вас несколько интересных фактов о костюме горцев:

  • Цвет тартана до сих пор означает принадлежность к какому-то клану или службе. Изначально подобные цветовые сочетания появились из-за того, что тартан красился натуральными, растительными красителями, получаемыми из растений, которые росли на территории клана.
  • На настоящий килт уходит очень много ткани: от пяти до восьми метров!
  • Килт — это исключительно мужская одежда горцев Шотландии, женский шотландский народный костюм выглядел совершенно иначе.
  • Шотландский костюм состоит не только из килта, он включает в себя несколько важных аксессуаров, которые нужны для правильного ношения.
  • Как ни странно — килт очень теплая одежда, которая подходит даже для суровой русской зимы: в качественном килте из тартана и шерстяных хосах вполне комфортно и в двадцатиградусный мороз.
  • Килт и соотвествующие аксессуары в современном мире носить не только прилично, но и модно: шотландский народный костюм уже надевали звезды кино и шоу-бизнеса (как голливудские, так и российские), члены правящей семьи Великобритании, модели, спортсмены и музыканты.

Мы думаем, что чем больше вы знаете про шотландский национальный костюм, тем больше вдохновения посетит вас, когда вы наденете его на какое-нибудь мероприятие. Это по-настоящему глубокая тема, которую стоит изучить.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
В отличие от мужского национального костюма, женский шотландский костюм является достаточно стандартным для того времени и той климатической полосы.
Шотландцев в килте можно увидеть как во время прогулки, так и на общественном мероприятии и собственной свадьбе. Рассказываем об одежде невесты и жениха на типичной шотландской свадьбе.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам