История килта

Время чтения: 8 минут

Слово «kilt» происходит от древнескандинавского «kjilt», что значит «складчатый» и пришло от викингов, которые носили подобную одежду, но без тартана. У многих килт, или шотландская юбка, как часто неправильно его называют, ассоциируется с Шотландией. Килт начинает свою историю с 7 века н.э. В шотландском селении Нигг хранится камень с изображением человека в килте, изображение датировано этим периодом.

Первое письменное упоминание о килте появилось только в 16 веке, епископ Лесли писал в Рим о шотландских горцах: «Их одежда практична и в основном очень хорошо подходит для войны, а не для украшения. Все: и знать, и простолюдины — носят накидки одного вида (знать предпочитает накидки из ткани нескольких цветов). Они длинные и свободно ниспадают, но при желании могут быть искусно собраны складками».

Почему в этом письме говорится о накидках? Дело в том, что средневековый килт представлял собой огромное полотно. Он драпировался в складки вокруг талии и фиксировался широким кожаным ремнем, а верхняя свободная часть перекидывалась через плечо и закреплялась брошью. Такой килт назывался great kilt (feilidh-mhor или breacan-feile на Gaelic, языке кельтов).

Кто носил первые килты

Изначально килт носили только горцы. В Верхней Шотландии (Highlands), с ее дождливым климатом и гористым рельефом, он был незаменим: давал свободу движениям, согревал, быстро высыхал, чего нельзя было сказать о брюках. На ночь он превращался в теплое одеяло. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, килт можно было легко сбросить и нестись в атаку, так сказать, без штанов. Great kilt обычно надевался поверх длинной шерстяной рубашки, а у состоятельных людей было принято надевать ещё одну короткую льняную рубашку тонкой выделки.

Шотландцы в килтах
Иллюстрация шотландцев из разных кланов в килтах

Запрет на ношение килта

Существовал период в истории, когда шотландцам запрещено было носить килт. Это случилось в 1745 году, когда в битве на плоскогорье Куллоден (Culloden) y Инвернесса (Inverness) шотландцы потеряли шансы на независимость, после чего английские власти провели Акт Разоружения. Вожди кланов были поставлены перед тяжелым выбором: либо принять английское законодательство, либо отказаться от своих земель. У них было отнято право судить своих подданных, запрещалось носить оружие. Помимо этого, запрету подверглось и ношение килта. «Ни мужчина, ни мальчик не имеет права носить под любым предлогом плед, килт, ремни на плече или любую другую часть горского гардероба. Запрещается использовать тартан для производства пледов и верхней одежды».

Наказания за ослушание были суровыми: за первое нарушение полагалось шестимесячное тюремное заключение, за второе — депортация в колонии сроком на семь лет. Власти всеми силами старались поддерживать исполнение своих указов, но добиться этого было очень непросто. Тартан, превратившись в символ независимости, прочно вошел в моду среди аристократов. И даже шотландские лорды щеголяли в тартане, невзирая ни на какие запреты. Власти, все более осознавая тщету своих усилий, предпочитали не обращать на это внимания. И через 36 лет шотландские горцы смогли вновь свободно носить свой костюм.

Килт в наши дни

После аристократов килт был принят и равнинными жителями Шотландии, и всей шотландской диаспорой за рубежом. Другие современные представители кельтской группы: ирландцы, валлийцы, жители острова Мэн, тоже приняли ношение килта. В настоящее время современный (малый) килт очень востребован во всем мире, и во многом благодаря шотландскому модельеру Эдварду Дункану. Он начал борьбу за то, чтобы все мужчины носили килт: «Оставим брюки женщинам: юбку придумали мужчины, и юбка в любом отношении лучше».

Врачи из Парижского Института Красоты заявили: «С медицинской точки зрения, летняя одежда должна оставлять как можно больше открытого тела для доступа воздуха. Юбка в этом отношении — незаменимый предмет одежды для лиц любого пола».

Сейчас килт производится во многих странах мира, в том числе и в России. Однако до сих пор самые качественные килты производятся именно в Шотландии, где хорошо налажена система и хорошо известны особенности, по которым следует их производить. Для того чтобы качество этого элемента национальной одежды оставалось на высоком уровне, для него были определены специальные стандарты, которым обязаны следовать все производители килтов. Кстати говоря, носить килт комфортно в любое время года.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
В самом простом варианте килт можно сочетать со спортивной футболкой или толстовкой, но если вы заинтересованы в чем-то более изысканном, стоит обратить свое внимание на элементы шотландского национального костюма.
Тартан —  это широко известный орнамент, однако о том, что каждая его разновидность может быть записана с помощью особого кода, знают далеко не все его любители.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам