Игры горцев

Время чтения: 6 минут

Игры горцев — громкое культурное событие, посвященное шотландской культуре. Изначально игры горцев были типично шотландской забавой. Сегодня это мероприятие вышло далеко за пределы Шотландиии. Игры горцев популярны в США, Канаде, Швейцарии и других странах.

История

Шотландские горцы — настоящие воины, храбрые и выносливые. Жители горного района Хайланд издревле устраивали собрания, на которых демонстрировали свою силу, ловкость и умение обращаться с оружием. Такие собрания назывались Highland Gathering.

В девятом веке Шотландский король Малькольм придал собраниям горцев официальный статус. Король проводил состязание среди претендентов на должность королевского гонца. Участникам нужно было взобраться на вершину крутого горного склона. С этого дня подобные собрания горцев проводились для решения споров между кланами для определения лучшего воина.

В викторианскую эпоху, уже после английского завоевания, шотландцам было запрещено владеть холодным оружием. Несмотря на этот запрет, шотландские горцы продолжали обучаться военному мастерству, используя деревянные ножи вместо настоящих. Отсюда и пошло название «Игры горцев».

Соревнования горцев

Ни одна игра горцев не обходится без толкания камня. В древнем описании игр горцев говорится о двух видах этого соревнования: «камень мужественности» и «камень силы». «Камень мужественности» — это огромный камень или снаряд весом более 100 фунтов. Участник соревнования должен снять этот камень с определенной высоты или переместить его с одного места на другое. «Камень силы» — второе соревнование, которое в наши дни получило название «Толкание ядра». Участник должен как можно дальше бросить булыжник или снаряд весом от 8 до 30 фунтов.

Игры горцев камень мужественности
Соревнование «камень мужественности»
Игры горцев камень силы
Соревнование «камень силы»

Еще один вид состязаний горцев — метание молота. В качестве молота горцы используют стальной шар, закрепленный на длинной деревянной ручке. Цель — забросить этот снаряд как можно дальше. Издревле воины обращали внимание не только на результат броска, но и на его зрелищность.

Игры горцев метание молота
Соревнование метание молота

Сила и выносливость горцев познаются также в таких забавах, как толкание бревна, подбрасывание мешка с сеном и перетягивание каната. Очень часто суровые горцы перетягивали канат надо рвом, заполненным водой или грязью. Многие обыватели приходили посмотреть на это зрелище.

Игры горцев толкание ядра
Соревнование толкание бревна
Игры горцев перетягивание каната
Соревнование перетягивание каната

Что еще можно увидеть на Играх горцев?

Сложно представить себе Шотландию без волынщиков. Не обходится без них и на играх горцев. Музыкальные представления с участием волынщиков и оркестров, пожалуй, самая романтичная часть соревнований горцев. Сотни, даже тысячи волынщиков играют популярные шотландские мелодии Scotland The Brave, A Man’s a Man for a’ That, The Flower of Scotland, которые открывают и закрывают культурное мероприятие. Все это сопровождается традиционными шотландскими танцами.

Волынщики на играх горцев
Шествие волынщиков на играх горцев

Кроме выступлений танцоров и волынщиков, а также непосредственно спортивных меропритияй, на играх горцев можно посетить разнообразные выставки. Это настоящий фестиваль шотландской и гэльской культур, который сохраняет славные традиции шотландских горцев.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
«Плохого виски не бывает. Просто некоторые сорта виски лучше других», — говорил Уильям Фолкнер, а многие шотландцы могли бы добавить к этому высказыванию, что именно в их стране производятся самые лучшие сорта виски.
Если вы задумываетесь о необычном праздновании Нового года, обратите внимание на старинные шотландские традиции. В этой стране зимний праздник принято отмечать шумно и весело.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам