Что такое Хаггис?

Время чтения: 4 минуты

Хаггис — это старинное шотландское национальное блюдо, хотя историки и спорят о его происхождении. Некоторые говорят, что еще древние римляне употребляли в пищу нечто похожее. Другие считают, что такое блюдо впервые было придумано и подано к французскому королевскому столу в 878 году. Как бы то ни было, благодаря фольклору хаггис считается все же шотландской едой. Из уст в уста передавались истории о том, что когда лорды и господа приказывали забить барашков к ужину, то слугам разрешалось оставить себе все внутренности. Чтобы не пропадать добру, они придумали себе такое интересное блюдо.

Хаггис: шотландское блюдо
Мясное блюдо хаггис

Также существует сказка, говорящая о том, что хаггис — это маленькое шотландское животное, у которого задние ноги длиннее, чем передние. Такое строение тела удобно для того, чтобы стоять на крутых шотландских холмах и не падать. Кстати, по статистике около 40% американцев, приезжающих в Шотландию, считают, что хаггис — это животное.

Это интересное блюдо стало популярным атрибутом шотландской кухни во времена Роберта Бернса. Он написал «Оду хаггису», и именно в день его памяти 25 января сложилась традиция читать это стихотворение и обязательно есть хаггис, запивая его стаканчиком виски.

В современной Шотландии много где можно найти уже полуготовый хаггис, который достаточно только положить в духовку, пароварку или просто сварить. Многие мясные лавки продают хаггисы собственного приготовления. Компании Hall’s или McSween поставляют хаггис в крупные супермаркеты, а рестораны и пабы с радостью включают его в свое меню. Сейчас он стал составляющим многих блюд, его можно найти в фаст-фудах в виде бюргера или зажаренного в масле с картошкой фри, в более дорогих и элитных ресторанах подают куриную грудку, фаршированную хаггисом (Flying Scotsman либо Chicken Balmoral с беконом). Также существует вегетарианский хаггис для тех, кто не ест мяса.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Бобби Дэззлер — это эстетика традиционного английского паба, много лет привлекающая людей демократизмом и душевностью, органично сочетающая прошлое и современность.
Последний российский император Николай II получил звание полковника Шотландских Серых Драгун (Royal Scots Greys) непосредственно из рук самой королевы Виктории.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам