Что такое свадьба по-шотландски?

Время чтения: 6 минут

Одно из самых ответственных и запоминающихся событий в жизни человека — церемония бракосочетания. В этот знаменательный день не только соединяются влюбленные сердца, но и создается настоящая семья. Вполне естественно, что молодожены желают, чтобы праздник стал ярким воспоминанием не только для них, но и для гостей мероприятия. Ведь обычная свадьба, сопровождающаяся застольем, — не столь оригинальное явление. Для того чтобы бракосочетание стало по-настоящему интересным, можно организовать праздник и церемонию в шотландском стиле, соблюдая свадебные традиции этой прекрасной страны.

Свадебный наряд по-шотландски: с миру по нитке

Как таковых традиций облачения невесты в день бракосочетания в Шотландии не существует. Но в фольклоре этой страны есть забавное четверостишие, согласно которому наряд невесты может быть как старым, так и новым, и даже взятым взаймы. О цвете подвенечного платья также конкретных упоминаний нет — оно может быть каким угодно.

По старинной шотландской традиции, все расходы на подвенечное платье оплачивает жених: так невеста может проверить будущего мужа не только на платежеспособность, но и на скупость.

Костюм жениха, в отличие от подвенечного платья невесты, источники шотландского фольклора описывают гораздо подробнее. По традиции, он должен включать традиционный жакет, галстук или бабочку, поясную сумку-кошель (спорран) и килт из традиционного тартана. Согласно поверьям, бытующим в Шотландии по сей день, невеста должна преподнести жениху новую рубашку, которая также станет непременным атрибутом праздничного костюма.

Костюмы гостей на свадьбе по-шотландски
Жених и гости в килтах и невеста в подвенечном платье

Для того чтобы все выглядело органично, стоит заранее предупредить гостей о стиле мероприятия. Ведь приглашенные наверняка оценят идею свадьбы по-шотландски и облачатся в соответствующие костюмы. Оригинальным решением наряда для прекрасной половины гостей станет женский килт — юбка прямого кроя с запахом из тартана.

Обмен кольцами и свадебный банкет

Шотландский свадебный обряд подразумевает обмен кольцами. Как и в других мировых культурах, таким образом молодожены подчеркивают свою верность и искренность чувств. По традиции, кольцо может переходить из поколения в поколение. Если же жених и невеста не являются счастливыми обладателями подобной реликвии, им подойдут кладаххские кольца, позаимствованные из традиций Ирландии. Они представляют собой пару рук, держащих сердце. Кроме того, можно выполнить кельтскую гравировку на обычных обручальных кольцах.

Чтобы почувствовать себя истинными шотландцами, обязательно позаботьтесь о соответствующих блюдах и напитках на праздничном столе. Знаменитый хаггис и шотландские стейки не оставят равнодушными ни одного гурмана. Выдержанный шотландский виски станет прекрасным дополнением к такому меню.

Какая же свадьба без волынки? Банкет не будет по-настоящему шотландским, если не пригласить музыкантов, которые будут развлекать гостей традиционными мелодиями вересковых пустошей.

Волынщик на свадьбе по-шотландски
Жених, невеста и волынщик

Организовав торжество подобным образом, будьте уверены, что гости останутся довольны необычным праздником, а молодожены еще долго будут с улыбкой вспоминать свое бракосочетание.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Хэллоуин, достаточно новый праздник для России, родом с Британских островов. Поэтому не удивительно, что на территории Шотландии этот день отмечают с особым размахом.
Корпоративные праздники — обязательные мероприятия в любой уважающей себя компании. Традиции отмечать всероссийские памятные даты дружным рабочим коллективом позволяют приятно провести время.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам