Волынка и барабаны

Время чтения: 6 минут

Когда звучит задорная шотландская мелодия, которую подхватывают волынка и барабаны, так и хочется пуститься в пляс. Это и есть шотландская музыка: необычная, интересная, яркая, иногда непривычная, чаще всего позитивная, душевная. Каждый находит в этой музыке что-то свое, и редко кого эти музыкальные мотивы оставляют равнодушными: есть что-то особенное в звуках волынки, необычное — в веселом ритме барабанов. В этой статье вы сможете узнать, что чувствует шотландский волынщик и чем так завораживает традиционная музыка Шотландии.

Шотландские барабаны и волынка
Барабаны и шотландская волынка

Музыка в Шотландии

Традиционная роль музыки для шотландцев не менее важна, чем другие традиции, такие как: ношение национальной одежды или горские игры. Недаром ведь волынка является одним из признанных символов Шотландии и одним из наиболее известных национальных инструментов во всем мире.

Немногим известно, что шотландские кланы обладали не только уникальной расцветкой тартана (клетчатой ткани), но и уникальной мелодией для волынки, называвшейся «пиброх». Согласно верованиям шотландцев, она обладала некоторыми религиозными и мистическими функциями.

Волынка

Даже национальный гимн Шотландии не обошелся без этого инструмента, и каждый шотландский волынщик, наигрывая сложную или простую мелодию на волынке, испытывает гордость за свою страну. Существует версия, что волынка является одним из древнейших инструментов во всем мире, но зародилась она, как ни странно, не в Шотландии, а в Ирландии. На свою вторую родину волынка попала уже значительно позднее; там она претерпела некоторые качественные изменения: шотландцы добавили к инструменту третью трубу и придали волынке больше торжественности, украсив ее узором тартана.

Парад волынщиков в Шотландии
Парад шотландских волынщиков

Звуки волынки, по мнению шотландцев, похожи одновременно и на голоса различных животных, и на голос человека, а слышны эти звуки иногда бывают за пять километров от источника звука — расстояние, с которым вряд ли могут потягаться другие музыкальные инструменты. Неудивительно, что шотландский волынщик — это желанный гость на каждом традиционном и национальном празднике.

Барабаны

Хотя и волынка, и барабаны — это очень важные элементы традиционной шотландской музыки, про последние известно меньше. В значительной степени потому, что барабаны не являются настолько уникальным инструментом, но без них нельзя представить большинство ритмичных шотландских мелодий.

Барабанщики в Шотландии
Шотландские барабанщики

И волынка, и барабаны в обязательном порядке принимают участие в Британском военном оркестре: это очень важные инструменты, которые создают правильное и полноценное восприятие военной музыки.

Чтобы понять, нравится ли вам шотландская музыка, необходимо обязательно послушать ее вживую: яркие напевы волынки, ритмичные звуки барабанов. К счастью, в настоящее время услышать живую шотландскую музыку можно и в России.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
С чем же связывают и ассоциируют себя сами шотландцы? Как ни странно, привычные символы Шотландии известны немногим. Среди символов Шотландии присутствуют чертополох, единорог, Апостол Андрей.
Хоть шотландцы и любят подчеркивать свои отличия от англичан, с которыми они немало повоевали, кое в чем обе нации весьма схожи: очень тщательно и внимательно относятся к своим традициям.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам