Символы Шотландии

Время чтения: 6 минут

Если спросить у обычного туриста, что ему в первую очередь приходит на ум при упоминании Шотландии, то можно услышать самые разнообразные ответы:

  • Для кого-то, не чуждого современной моде — это килты и тартаны.
  • Для знающих географию — это Несси, знаменитое Лох-Несское чудовище.
  • Для ценителей качественного алкоголя — это шотландский виски.
  • Для людей, не чуждых этнической музыке — волынка.

С чем же связывают и ассоциируют себя сами шотландцы? Как ни странно, привычные символы Шотландии известны немногим, и далеко не все из них попадут в список туристов. Среди символов Шотландии присутствуют: чертополох, единорог, Апостол Андрей.

Как появились шотландские символы

Черполох — казалось бы, обычное растение, но, тем не менее, имеет статус полуофициального национального символа Шотландии. Увидеть чертополох вы можете на денежных единицах этой страны (между прочим, Шотландия, оставаясь частью Великобритании, имеет право выпускать свои денежные знаки). Нередко жители этой страны связывают характер этого растения со своим собственным: неприхотливый, упрямый, целеустремленный чертополох действительно похож на шотландцев. Но только ли за это чертополох получил гордое название «символ Шотландии»?

Чертополох символ Шотландии
Изображение чертополоха

Корни этой традиции уходят более чем на тысячу лет в глубину истории, к одному сражению при Лункарте, в котором шотландцы сумели выиграть, как гласит предание, именно благодаря помощи чертополоха. Хитрые викинги хотели бесшумно подобраться к спящему лагерю шотландцев, но, как на беду, попалось им под ноги колючее, упрямое растение. Кто-то из викингов закричал и разом рассекретил всю военную операцию.

В Шотландии даже существует Орден Чертополоха — для непосвященных звучит, может быть, немного забавно, но тем не менее это один из важнейших и наиболее древних орденов этой страны, основанный еще при короле Якове II и имеющий под собой рыцарскую основу.

Единорог — еще один символ Шотландии. Встретить его можно на многих гербах шотландских родов (появился в геральдике примерно с пятнадцатого века), а также на некоторых монетах (в том числе на золотом юникорне, выпущенном при Якове II). Одно из наиболее почетных для единорога мест — Королевский герб Великобритании: до восшествия на английский престол Якова Шотланданского на его месте был символ Ирландии — дракон, впоследствии замененный монархом на более привычный символ своей страны.

Единорог символ Шотландии
Изображение единорога на шотландской монете XVI века

Другой символ Шотландии — Апостол Андрей, мощи которого, согласно историческим данным, были перенесены в один из шотландских городков — в Сент-Эндрюс, где похоронены и поныне. Согласно легенде, распят апостол был на кресте необычной формы — в форме буквы Х, с осями одинаковой длины. Встретить андреевский крест, получивший свое название по имени убитого апостола и ставший одним из распространенных символов христианства, можно довольно часто в шотландской символике. Кроме того, андреевский крест является центральным элементом на флаге страны.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Что такое Шотландия для туристов? Отдаленная горная страна, в далеком веке захваченная англичанами, но не потерявшая своей уникальности, в настоящее время активно привлекает к себе большое количество туристов.
Одним из наиболее известных символов Шотландии является Святой Андрей, который считается одним из христианских покровителей этой страны на протяжении уже достаточно длительного времени.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам