Поездка в Шотландию — что посмотреть?

Время чтения: 6 минут

Отдаленная горная страна, в далеком веке захваченная англичанами, но не потерявшая своей яркой уникальности, в настоящее время активно привлекает к себе большое количество туристов. В чем заключается этот неожиданный успех? Что люди хотят найти в Шотландии? Почему они выбирают отдых в Шотландии?

Отдых в Шотландии — волынки, привидения и... виски

Прежде всего, Шотландия — это замечательная природа: огромные холодные озера, бескрайние зеленые луга, нагромождения скал, овцы, свободно пасущиеся на лугах. В этой стране интеграция природы и городской жизни произошла так аккуратно, так неспешно, что почти не затронула большую часть естественной красоты.

Шотландия — это удивительное место для тех, кто любит средневековые традиции и архитектуру. Именно здесь можно найти едва ли не самую большую концентрацию замков и колоритных замковых развалин в Европе — на сравнительно небольшую территорию Шотландии их не менее трех тысяч! Причем большая часть замков достаточно хорошо сохранилась: эти крепости неприступны до сих пор, ведь во времена, когда война с англичанами была только в самом разгаре, с их помощью необходимо было защищать честь и независимость кланов. Каждый средневековый замок обладает своим неповторимым колоритом — а во многих, согласно легендам и мнению местных жителей, до сих пор водятся привидения древних воителей.

Эдинбургский замок в Шотландии
Эдинбургский замок на Замковой скале

Тайны Шотландии — это не только привидения. Наверняка, имя чудовища Несси, живущего в озере Лох-Несс, все когда-нибудь слышали, но не все знают, что находится это озеро также в Шотландии. За последние 70 лет туристы и местные жители видели это чудовище более четырех тысяч раз — и разве столько народу может одновременно ошибаться? Насчет Несси до сих пор идут ожесточенные споры: кто она, есть ли она, является ли она динозавром? Впрочем, изучать и проверять на практике, перелопачивая все озеро, шотландцы не спешат — зачем разрушать такую легенду?

В Шотландии обязательно стоит попробовать шотландский виски — скотч. Этот крепкий напиток производят уже более пяти веков только на территории этой страны, и за это время появились уникальные и интересные традиции производства, оценить которые можно лишь попробовав настоящий скотч.

Немалую долю привлекательности поездки в Шотландию составляет и интересный местный колорит этой страны. Стоит вспомнить хотя бы национальный инструмент — волынку. Где еще в Европе можно увидеть столь необычное и сложное приспособление для музыкальной игры? Или национальный шотландский мужской костюм, состоящий из килта, который еще часто именуют «шотландской» юбкой. Несмотря на то, что со времен горцев прошло уже не одно столетие, шотландцы по-прежнему не только остаются верны своим культурным традициям, но и успешно способствуют их распространению во всем остальном мире.

Волынщики в Шотландии
Волынщики в традиционных килтах

Шотландия — это удивительная страна, где успешно сочетается яркая уникальность обычаев, национальный колорит и современность.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Во всем мире высоко ценится образование, которое можно получить в Великобритании, однако не все понимают, что для этого необязательно ехать в Лондон, Кембридж или Оксфорд.
Одним из наиболее ярких и узнаваемых шотландских символов является волынка — не зря большее количество веселых историй про жителей этой страны связано с этим музыкальным инструментом.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам