Традиции Шотландии

Время чтения: 6 минут

Хоть шотландцы и любят подчеркивать свои отличия от англичан, с которыми они немало повоевали, кое в чем обе нации весьма схожи: очень внимательно относятся к своим традициям. У англичан, как хорошо известно, это «файф-о-клок», любовь к животным, лисья охота, крикет. Какие же традиции отличают их северных соседей шотландцев?

Шотландская одежда

Любовь к национальной шотландской одежде — одна из наиболее известных и популярных традиций данной страны, и килты благодаря современной моде сейчас стали весьма популярны не только в родной стране, но и далеко за ее пределами. И неважно, что современные килты весьма и весьма отличаются от своих исторических аналогов — шотландцы все равно носят их с гордостью и демонстрируют уверенность в себе, эффектно заражая ей окружающих.

Шотландская традиционная одежда
Образ с традиционной шотландской одеждой

Шотландская музыка

Если называть еще хорошо известные традиции Шотландии, к ним стоит отнести такой необычный и нестандартный музыкальный инструмент, как волынка. Те, кто хоть раз слышал издаваемые этим инструментом звуки, уже не сможет их ни с чем спутать: они действительно очень непривычны для слуха, эмоциональны, пронзительны, откровенны и интересны. Волынка в одном музыкальном коллективе с другими инструментами может стать замечательным этническим элементом музыки. Не зря шотландские музыкальные традиции так бережно хранятся в этой стране, в то время как в остальных странах от игры на волынке отказались еще в четырнадцатом веке, когда были изобретены более утонченные музыкальные инструменты.

Шотландская волынка
Игра на шотландской волынке

Шотландские танцы

Танцы также относятся к бережно хранимым традициям Шотландии. Во всем мире шотландские танцы не получили такой известности, популярности и развития, как ирландские, но тем не менее они такие же зажигательные, веселые, интересные и оригинальные. Среди них основное направление — это бальные танцы, в которых участвует компания из трех-четырех пар, большое внимание в этих танцах уделяется движению ног, а также перемещению пар относительно друг друга. В большинстве своем шотландские танцы несложные и зажигательные.

Шотландские традиционные танцы
Шотландские бальные танцы в компаниях

Шотландские игры

Многие традиции Шотландии дошли до наших дней именно благодаря тому, что бы интересны самому населению страны. К таким традициям относятся как раз и шотландские горские игры.

На протяжении долгих веков на горских играх мужчины выясняли между собой, кто из них сильнее, умнее, быстрее, ловчее.

Казалось бы, сейчас, в наше время, подобная традиция уже должна была изжить себя, но вопреки всему шотландцы относятся к ней все с тем же энтузиазмом, благодаря которому горские игры до сих пор не выродились.

Шотландские традиционные игры
Шотландская традиционная игра «Камень силы»

Перечислять традиции Шотландии можно довольно долго: среди них и традиционная ткань тартан, и игра в гольф, и лососевая рыбалка. Именно сохраняя свою национальную суть, свои исконные культурные традиции, шотландцы продолжают оставаться тем народом, который с такой гордостью несет свое национальное самосознание.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Свадьба в шотландском стиле также представляет собой нечто необычное, не только потому что для мужчины, в том числе для жениха, официальной формой одежды является килт.
Если вы хотите посетить Шотландию, увидеть своими глазами удивительные красоты этой страны, привезти с собой кучу уникальных сувениров, имейте ввиду, что вам обязательно нужна виза в Шотландию.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам