Виза в Шотландию

Время чтения: 6 минут

Если  вы хотите посетить Шотландию и её достопримечательности, увидеть своими глазами удивительные красоты этой страны и привезти с собой кучу уникальных сувениров, имейте ввиду, что вам обязательно нужна виза в Шотландию, а получить ее, к сожалению, весьма непросто.

Что представляет собой виза в Шотландию?

К сожалению, отдельной визы для того, чтобы посетить Шотландию, не существует, поскольку Шотландия является административно-политической частью территории Великобритании.

Почему «к сожалению»? Дело в том, что получить английскую визу в настоящее время для жителей Российской Федерации достаточно затруднительно. Согласно статистике, которую предоставляют туристические агентства в настоящее время отказ получает практически каждый второй заявитель, причем точной гарантии получения вам не может дать никто — вне зависимости от вашего социального положения и финансового обеспечения.

В интернете можно найти достаточно большое количество информации об особенностях получения визы в Англию: и требования, и процедура получения достаточно сильно отличаются от Шенгенской визы, поэтому прежде чем подавать документы, рекомендуется достаточно серьезно изучить данный вопрос и, может быть, даже обратиться за помощью к специалистам.

Какой бывает виза в Шотландию?

Существует несколько наиболее распространенных вариантов виз, среди которых вам предстоит выбрать, оценив свою ситуацию и возможные перспективы.

Для тех, кто преследует туристические цели, лучше всего подойдут:

  • Туристическая виза в Шотландию. Для получения данного типа визы основной целью вашего пребывания на территории Шотландии и Великобритании должен быть именно туризм: вы не имеете права работать, получать образование, заключать деловые контракты и так далее. Кроме того, вы должны иметь возможность полностью обеспечить финансово свою поездку и подтвердить эту возможность документально. Необходимо учесть, что офицер визовой службы очень серьезно будет проверять именно эти параметры.
  • Гостевая виза в Шотландию. Прекрасный вариант для тех, у кого есть на территории Шотландии хорошие друзья или близкие родственники, которые согласны помочь реализовать ваше желание увидеть эту страну. При гостевой визе вы имеете возможность свободно путешествовать по территории Великобритании, поскольку ее резидент, ваш друг или родственник, поручается за вас. Для того, чтобы получить гостевую визу, вам необходимо подтвердить свое продолжительное и регулярное общение с гражданином Великобритании: доказательством может являться распечатка телефонных звонков, переписка, распечатка разговоров по Skype и так далее.

Кроме того, существуют специальные типы виз:

  • рабочая виза (подходит для тех, кто собирается работать на территории Шотландии);
  • студенческая виза (для тех, кто хочет получить среднее или высшее образование в Шотландии, а также окончить один из шотландских языковых колледжей);
  • транзитная виза (если срок пребывания на территории Великобритании не превышает 48 часов);
  • лечебная виза;
  • семейная виза;
  • свадебная виза и несколько других типов.

Таким образом, вам необходимо подобрать тип визы в зависимости от вашей ситуации и тщательно подготовиться к подаче документов.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
В настоящее время Великобритания насчитывает в своем составе следующие административные элементы: Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия.
Какие же любимые новогодние традиции у традиционных шотландцев? Во что они верят и какие глупости любят совершать под Новый год?

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам