Кельты в Шотландии

Время чтения: 5 минут

Кельты — это древняя национальность, в прошлые времена населявшая большую часть Европы. Именно эта нация считается старинными предками современных шотландцев, и именно кельтам Шотландия обязана мистической символикой, до сих пор часто встречающейся и используемой как национальное достояние и в Шотландии, и в Ирландии.

Древние кельты на изображении
Изображение древних кельтов

Историческое влияние кельтов

Интересно, что на территории Шотландии до сих пор сохранился язык, который современные исследователи причисляют к кельтским языкам. Это гаэльский язык: сейчас на нем, к сожалению, говорит не так много людей (по данным на 2001 год — менее 60 тысяч человек).

Сохраниться данному языку удалось за счет того, что бритты, кельтская национальность, проживавшая на берегах Британии, больше всего времени сохраняли свою самобытность: до них практически не смогла дотянуться Римская империя, латынь в эту местность пришла достаточно поздно.

До V-VI века, когда бриттов покорили немецкие племена, кельтская культура в Шотландии активно развивалась. После ассимиляции кельтов эта культура в значительной мере пришла в упадок, сохранить ее остатки удалось лишь в самых горных уголках Шотландии.

Символика шотландских кельтов в современном мире

Несмотря на то, что кельтская культура была в значительной мере утрачена, в настоящее время ее наследие активно изучается и широко популяризируется. Подобная популярность к кельтскому мастерству пришла сравнительно недавно — в конце XX века. И на данный момент изображения кельтских символов можно встретить практически везде: в ювелирных украшениях, в сувенирной продукции, в дизайне.

К примеру, одним из подобных общеизвестных символов символов можно назвать кельтский крест. Этот символ нередко используют для создания оригинальных гравировок в компании Zippo: приятный, оригинальный символ, имеющий мистический подтекст и не относящийся к христианству, особенно популярен среди молодых покупателей данной продукции.

Кельтские символы на зажигалке
Зажигалка Zippo с кельтским крестом

Еще один популярный вариант кельтской символики, не менее популярный в современной культуре — это дракон, его тоже можно часто встретить на зажигалках Зиппо. Дракон в кельтской мифологии — не просто чудовище, это мифологическое животное, имеющее богатую историю и свои особенности.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
С чем же связывают и ассоциируют себя сами шотландцы? Как ни странно, привычные символы Шотландии известны немногим. Среди символов Шотландии присутствуют чертополох, единорог, Апостол Андрей.
Шотландия — страна, которая славится своими замками: именно здесь сохранилось огромное количество небольших замковых сооружений XII-XIII веков, внешний вид которых практически не изменился.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам