Горцы Шотландии

Время чтения: 5 минут

На данный момент историческое и культурное наследие в Шотландии можно разделить на два основных подвида, которые во многом не пересекаются между собой и весьма отличаются друг от друга.

Кто такие горцы Шотландии

Это равнинная Шотландия, низменности, селения, холмы, где началось зарождение шотландской городской системы; горная Шотландия, где основная социальная жизнь вертелась вокруг клановой системы, именно в этих нагорьях жили и воевали горцы Шотландии.

Горцами называют все этнические группы населения, проживающие в горных районах той или иной страны.

Стоит отметить, что благодаря одноименному фильму, в настоящее время с горцами ассоциируются прежде всего шотландские горные кланы. На местном наречии они носили названия «Highlander».

Шотландские горцы
Торжественный марш горцев

В горной Шотландии общественная жизнь строилась по клановой системе (гаэльское слово «clann» означает «семья»), и в основе каждого клана лежала именно семейная, родственная связь. Руководитель каждого отдельного клана являлся одновременно и военным вождем клана, основным защитником, и вершителем правосудия, и мирным правителем. Отношения между кланами горцев нередко складывались достаточно ожесточенные, частым делом были локальные войны, кровавые стычки, а также кровная месть: на границах территории можно было встретить кости, а также черепа врагов и соперников клана.

Разрушение данной системы было связано с поражением шотландцев в войне в 1746 году, после чего во избежание повторения восстания англичане запретили использовать клановые цвета тартана, а также носить при себе оружие и играть на волынке. В XVIII и XIX веках в Шотландии происходит процесс, получивший в историографии название «зачистка Шотландского высокогорья», в течение которого очень сильно пострадали национальные горские традиции: во многом была разрушена система кланов, значительное количество людей переселилось в низинные районы страны.

Горцы Шотландии: современные традиции

По прошествии стольких лет разница между равнинным и горным жителем Шотландии в значительной мере стерлась, а дикие и воинственные горцы Шотландии остались преимущественно в древних сказаниях и различных культурных традициях, среди которых наиболее интересной и познавательной для туристов является забава под названием «Горские игры» или «Игры горцев».

В данном культурном развлечении принимают участие мастера волынки и спортсмены — причем соревнуются они в достаточно нестандартных категориях, среди которых можно назвать в том числе: метание камня, толкание бревна, метание молота, — что является отражением древних горских традиций, возрожденных таким образом среди народа Шотландии.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Какие же любимые новогодние традиции у традиционных шотландцев? Во что они верят и какие глупости любят совершать под Новый год?
Данная историческая традиция имеет свою историю, уходящую в глубину веков, во времена весьма отдаленные, в период очередного военного конфликта между Англией и Шотландией.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам