Города Шотландии

Время чтения: 6 минут

Несмотря на то, что площадь Шотландии на данный момент составляет приблизительно 40% от территории Великобритании, количество крупных шотландских городов достаточно незначительно. Большинство населенных пунктов, которых насчитывается по данным исследователей несколько сотен, — это небольшие отдаленные деревни, а также поселки, население которых не превышает нескольких сотен людей. Стоит отметить, что и крупные города Шотландии достаточно немногочисленны: словно следуя определенному уравнительному стандарту, количество населения в них никогда не превышает 500 тысяч человек (единственным исключением из этого правила является Глазго).

Наиболее известные и крупные города Шотландии

На данный момент наиболее крупным городом Шотландии является Глазго — его население порядка шестисот тысяч человек, однако, согласно городской статистике, оно постепенно сокращается. Это третий по численности город Великобритании, исторически один из наиболее крупных экономических узлов страны, административный центр одноименной области. Глазго — зеленый и красивый город, представляющий немалый интерес для туристов: уютный исторический центр с узкими улочками и большим количеством зеленых насаждений никого не оставит равнодушными и прекрасно подойдет для путешествия.

Глазго город в Шотландии
Университет в Глазго

Непосредственно столицей Шотландии является другой крупный город — Эдинбург, который находится в постоянном соперничестве с Глазго: причиной может стать что угодно: начиная от достопримечательностей и заканчивая характером жителей.

Шотландский писатель Нил Манро в одном из своих рассказов пишет о такой перепалке двух героев: «Да все мудрецы в Глазго — с востока, то есть, из Эдинбурга», — хвалится один герой, родом из Эдинбурга. «Конечно, — не остается в долгу житель Глазго. — И чем они мудрее, тем быстрее к нам перебираются».

Жемчужиной Эдинбурга является Эдинбургский замок, гордо и величественно возвышающийся над городом: посетить его ежегодно приезжают тысячи туристов по всего мира.

Эдинбург город в Шотландии
Эдинбургский замок

Отличительной особенностью Абердина, следующего по размеру города Шотландии, является тот исторический факт, что поселение на его месте появилось 8 тысяч лет назад, задолго до появления римлян и основания Лондона. Благодаря удачному расположению — город находится на реке Ди — Абердин достаточно быстро приобрел статус торгового и административного центра. На данный момент это центральный морской порт Шотландии, а также центр рыболовной промышленности страны.

Абердин город в Шотландии
Университет в Абердине

Четвертый город Шотландии, несколько уступающий в размерах всем остальным — это Данди. В настоящее время его население составляет только 160 тысяч человек и постепенно сокращается из-за отъезда молодежи. Этот город редко попадает в программу туристических путешествий по стране и представляет собой современный, промышленный центр, в котором осталось лишь несколько исторических построек.

Вне зависимости от размера все города Шотландии различаются между собой: у каждого есть свои особенности, своя атмосфера и свой собственный «стиль».

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Что такое Шотландия для туристов? Отдаленная горная страна, в далеком веке захваченная англичанами, но не потерявшая своей уникальности, в настоящее время активно привлекает к себе большое количество туристов.
Если вы хотите посетить Шотландию, увидеть своими глазами удивительные красоты этой страны, привезти с собой кучу уникальных сувениров, имейте ввиду, что вам обязательно нужна виза в Шотландию.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам