Виски Glenlivet

Время чтения: 5 минут

В начале 19-го века правительство Англии обязало производителей виски платить налоги в государственную казну. Поэтому вскоре большинство заводов перешло на нелегальное положение и расцвела контрабандная торговля спиртным. Этот бизнес приносил огромную прибыль и поэтому, несмотря на то, что являлся очень опасным, продолжал процветать на большей части Шотландии.

Немного истории

Так, в долине реки Ливет (Livet) весьма успешно работал завод, производящий виски, известный как «горная роса» (mountain dew). Поскольку этот напиток обладал отличным качеством, то бочки с ним можно было встретить в самых разных уголках страны.

Когда после окончания войны с Францией английское правительство начало борьбу с контрабандой, пострадало большинство производителей, но судьба оказалась благосклонной к заводу Glenlivet.

Все закончилось благополучно, т.к. в 1822 году виски Mountain dew попал на стол к королю Англии Джорджу IV (George IV), и получил его одобрение и королевскую грамоту. В результате к 1824 году производство виски Glenlivet стало полностью легальным.

Производство

Как и в случае с производством вин, при производстве односолодового виски многое, если не все, решает месторасположение завода. Долина реки Ливет — одно из самых живописнейших и романтичных мест Шотландии. Все естественные силы этого места влияют на вкус и аромат получаемого напитка.

Винокуренный завод Glenlivet
Винокуренный завод Glenlivet

Каждый односолодовый виски отличается от других индивидуальными нюансами выбора сырья и процессом дистилляции. Важен тип ячменя, отбираемого для соложения. Важна вода, которая будет использоваться в производстве. Так, например, вода, отфильтрованная гранитными массами, будет очень мягкой. Вода, протекавшая рядом с торфяниками, придает привкус торфа получаемому напитку. Производители Glenlivet считают важным даже такой фактор, как размеры и форма посуды, используемой в процессе дистилляции. По-прежнему используется посуда ручной работы, и даже при восстановительных работах сохраняются все вмятины и искажения формы. Все это плюс множество других факторов и придает виски Glenlivet его особый вкус и исключительный характер.

Бутылка скотча The Glenlivet
Шотландский виски Glenlivet 12-летней выдержки

В настоящее время The Glenlivet 12 y.o. является самым продаваемым односолодовым виски в США и имеет мировое признание и известность. Компания входит в состав Seagram Distillers Ltd. (помимо Glenlivet, в состав Seagram также входит Chives Brothers, Crown Royal, водка ABSOLUT и другие известные марки).

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
В 1964 году на International Wine and Spirit Competition виски The Balvenie Vintage Cask удостоился золотой медали как лучший односолодовый виски с выдержкой 12 лет и более.
Расположенная у подножья горы Benrinnes, винокурня Glenfarclas Distillery сама подсказывает значение своего мудреного названия — «долина зеленой травы» (valley of the green grassland).

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам