Виски Dalwhinnie

Время чтения: 3 минуты

Слово Dalwhinnie происходит от галльского «dail-coinneamh», что означает горную долину. Именно так и расположен завод — на открытом плато, обдуваемый ветрами со всех сторон. Плато возвышается более чем на 300 метров над уровнем моря, что делает Dalwhinnie distillery самым высокогорным заводом Шотландии. Со всех сторон завод окружают горные цепи — Monadhliath на севере и западе, Cairngorms на востоке и Grampian на юге.

Климатические условия и характер местности, в которой расположен завод, оказывают огромное влияние на свойства производимого здесь виски. Виски вызревает в дубовых бочках в течение 15 лет, испытывая на себе все капризы местной погоды. Однако аромат его оказывается не грубым, как можно было бы ожидать, а исключительно нежным — Gentle Spirit, как говорят в Шотландии.

Бутылка шотландского виски Dalwhinnie
Шотландский виски Dalwhinnie

История Dalwhinnie

Свою работу Dalwhinnie distillery начал в 1898 году как Strathspey Distillery и лишь позже получил свое настоящее имя. Интересен источник ключевой воды для завода — Lochan Doire-uaine, который берет свое начало в горах на высоте более 1000 метров, там, где начинают таять снега. Далее вода проходит через толщи гранита и снова выходит на поверхность лишь в непосредственной близости от производства, обладая непревзойденной чистотой.

Винокурня Dalwhinnie
Винокуренный завод Dalwhinnie

Сейчас винокурня Далвини (Dalwhinnie) живет полнокровной жизнью, создавая прекрасный односолодовый виски, завоевывающий престижные международные награды, и одновременно является метеорологической станцией.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Характер этого односолодового виски достаточно часто встречается среди блендов Teacher. Винокурня находится на самой окраине региона Спейсайд, между рекой Боджи, лесом Клэшиндэрох и горным массивом Грэмпиен.
Роберт Борвик выбрал место для завода не случайно. Здесь находились два высокогорных источника. 18 августа 1826 года Роберт приобрел эту землю у своего зятя вместе с находившимся заводом Магнуса и всеми другими постройками.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам