Столицы Шотландии

Время чтения: 5 минут

Интересно, что современная столица Шотландии — Эдинбург — не всегда была таковой: в этот город постоянная резиденция королей Шотландии была перенесена только при Якове II, в 1437 году. А до этого момента данный титул разделяли между собой еще несколько городов, не столь известных ныне, но крайне интересных и мало знакомых для туристов. Стоит рассказать хотя бы о нескольких из них.

Данфермлин

Этот небольшой город существует и сейчас. Он расположен в равнинной части Шотландии, в области Файф, севернее Эдинбурга. Ныне сохранившийся замок, так называемый Данфермлинский дворец, являлся одной из поздних резиденций шотландских королей в эпоху Возрождения. Он был построен рядом с остатками замкового комплекса, оставшегося с того момента (XI век), когда в Данфермлине располагалась резиденция шотландских правителей из Данкельдской династии.

Историческая столица Шотландии Данфермлин
Вид с воздуха на Данфермлин

Когда-то здесь носили грозные скин ду, устраивали веселые пиры и военные игры. Но на данный момент Данфермлинский дворец представляет собой живописные руины.

Стерлинг

Один из старинных городов Шотландии. Поселение на этом месте появилось еще в каменном веке. Для его защиты был возведен Стерлинговый замок, большая часть строений которого относится к XV веку: именно в нем венчались на царствие многие шотландские короли и королевы (включая знаменитую Марию Стюарт).

Историческая столица Шотландии Стерлинг
Стерлинговый замок

Стерлинг благодаря удачному расположению одно время являлся весьма богатым и знаменитым городом, где отмечались традиционные праздники Шотландии и устраивались народные гуляния.

Скун

При посещении Шотландии вы можете узнать про экскурсию к замку Скун — это одна из наиболее хорошо сохранившихся резиденций Шотландских королей. Именно в этом замке заседал в Средние Века Шотландский парламент, именно здесь находится шотландский Камень судьбы, на котором короли этой страны присягали на верность и давали клятву о справедливом правлении.

Историческая столица Шотландии Скун
Скунский замок

Современная столица Шотландии — Эдинбург, вполне может дать фору древним столицам! Ведь на данный момент Эдинбург — не только один из красивейших исторических городов Европы, но и город современный, живущий в ритме большого мегаполиса. Величественный Эдинбургский замок является украшением и ярким подтверждением величия и необычности этого города, одним из основных сувениров которого является мужская шотландская юбка.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Если вы хотите посетить Шотландию, увидеть своими глазами удивительные красоты этой страны, привезти с собой кучу уникальных сувениров, имейте ввиду, что вам обязательно нужна виза в Шотландию.
Долгое время на территории Шотландии большинство людей были весьма религиозны. Как на территории Шотландии дело с религией обстоит на данный момент?

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам