Шотландский плед

Время чтения: 4 минуты

Промозглым осенним вечером или холодной зимой многие люди согреваются, накрывшись уютным шерстяным пледом. Но мало кто задумывается о том, откуда к нам пришел этот полезный предмет. Родина пледа — северная Шотландия, ветреный горный край.

Что такое плед?

Плед — это не что иное, как шотландский килт. Днем горцы носили килт как верхнюю одежду, а ночью использовали его в качестве одеяла. Килты делали из качественной овечьей шерсти и выкрашивали их в разные цвета — тартаны. Каждый шотландский клан имел свой тартан. Во время войны тартан килта помогал отличить свой клан от вражеского.

Пледы для шотландского костюма
Шотландский костюм с пледом
Шотландские пледы окрашивались в яркие контрастные цвета — красный с белым или зеленым, желтый с черным или синим. Королевские тартаны имели семь цветов, друидам позволялось иметь шесть цветов в тартане, а все остальные красили пледы только в четыре цвета.

В старину шотландцы использовали красители, получаемые из натуральных материалов — ягод, мхов и лишайников. В каждой местности были свои способы получения красителей. Даже римляне восхищались умением кельтов так виртуозно окрашивать ткань.

Теплые пледы из шерсти

Традиционные технологии окраски ткани были утеряны после запрета на килты и тартаны, который англичане наложили на шотландцев в 1746 году. Но пледы быстро распространились по всей Англии и затем стали предметом торговли. Пледы из шерсти до сих пор остаются самыми популярными. В этом нет ничего удивительного, ведь шерсть — это натуральный материал, который хорошо согревает, пропускает воздух и впитывает влагу. В связи с холодным и ветреным климатом в Шотландии распространены грубошерстные породы овец. Настоящие шотландские пледы сотканы именно из такой шерсти. Очень теплые, но при этом мягкие и нежные пледы получаются из элитной шерсти овцы-мериноса. Популярны и пледы из шерсти или пуха верблюдов.

Шотландские пледы для интерьера
Интерьерные пледы из овечьей шерсти

В XX веке шотландский плед пережил второе рождение. Шотландская клетка давно стала классическим образцом качества и показателем хорошего вкуса. Поэтому шерстяной плед в шотландскую клетку есть практически в каждой семье.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Шотландия — это административный регион Великобритании с большой площадью морского побережья, поэтому нет ничего удивительного, что порты Шотландии играют столь большую роль в жизни самих шотландцев.
Во многих странах начало мая ознаменовано праздниками.  В Германии отмечают Вальпургиеву ночь — шабаш ведьм. В Шотландии этот праздник известен как Белтайн — языческий праздник начала лета.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам