Белтайн — праздник кельтов

Время чтения: 4 минуты

Во многих странах начало мая ознаменовано праздниками. В Германии отмечают Вальпургиеву ночь — шабаш ведьм. В Шотландии праздник известен как Белтайн — языческий праздник начала лета. На протяжении многих веков этот праздник был одним из крупнейших в Англии, Ирландии и Шотландии.

Языческие традиции древних кельтов

Белтайн начинался в ночь на 1 мая, когда кельтские священники зажигали костры на вершинах холмов. Эти костры прогоняли зло и защищали местные поселения от злых духов. Если ночь завершалась хорошо, утро встречали вином и орехами. У древних кельтов Белтайн возвещал приход лета, в этот день главное было — умиротворить богов, чтобы они подарили людям хороший урожай и плодовитость.

Празднование языческого праздника Белтайн в Шотландии
Празднование Белтайна по языческому обычаю

1 мая считался у кельтов самым благоприятным днем для свадьбы. В этот день устраивались турниры стрельбы из лука, танцы с мечами и прыжки через костер.

С Белтайном связана масса языческих обычаев. Например, во время праздника все кельты тушили домашние очаги, чтобы потом зажечь их от огня из священных костров.

Также кельты сооружали майские шесты, символизирующие земной полюс. Эти длинные шесты изготавливались из березовых стволов. К краю шеста привязывали цветные ленты, и люди танцевали вокруг него, держась за ленты и оборачивая их вокруг. Когда шест полностью заворачивался в ленты, начиналось движение в противоположную сторону. Так кельтам представлялось перемещение энергии между Землей и Небом. Подобными обрядами древние кельты задабривали богов, дающих жизнь и плодородие.

Как отмечают Белтайн сегодня?

В Эдинбурге этот праздник отмечают вполне в духе современности — по улицам проходит парад волынщиков, везде вывешены флаги. Проводится множество выставок, организуются развлекательные представления, а вечером праздник завершается фейверком. Люди надевают традиционную одежду кельтов — меха и килты синих и зеленых цветов. Дома по традиции украшают ветками боярышника.

Празднование Белтайна в современной Шотландии
Парад волынщиков на Белтайн

В Шотландских деревнях до сих пор сохранились некоторые языческие традиции. Но завершается этот праздник во всей Шотландии одинаково — торжественным и обильным ужином.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Хоть шотландцы и любят подчеркивать свои отличия от англичан, с которыми они немало повоевали, кое в чем обе нации весьма схожи: очень тщательно и внимательно относятся к своим традициям.
Промозглым осенним вечером или холодной зимой многие люди согреваются, накрывшись уютным шерстяным пледом. Но мало кто задумывается о том, откуда к нам пришел этот полезный предмет.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам