Шотландские бальные танцы

Время чтения: 5 минут

Шотландские бальные танцы — они же Scotish Country Dansing — один из неотъемлемых атрибутов старой доброй Шотландии. Проникнуться её духом, не узнав хотя бы немного об этих танцах, совершенно невозможно. Чем же они так интересны и примечательны?

Значение названия

Начнём с того, что традиционное название Scotish Country Dansing соответствует истине лишь частично, по той причине, что связь с народными танцевальными стилями здесь очень относительна. Название скорее даёт отсылку к французскому «контрданс» а не к английскому «country» (деревня). Единственное, что объединяет шотландские бальные танцы и народные — это кейли-танцы (они же «стародавние» и «пабные») и некоторые элементы хайланда. Сегодня Шотландский бальный танец нередко относят и к мужскому балету, хотя последний стал уже практически видом спорта.

Шотландские бальные танцы scottish country dansing
Шотландские бальные танцы
Общее между шотландскими бальными танцами и хайландом
Шотландские танцы хайланд

Немного истории

Формирование шотландских бальных танцев происходило в эпоху Возрождения. Тогда при дворе часто исполнялись парные танцы, которые были основаны на наборе разнообразных фигур, длина которых соответствовала определённому музыкальному отрывку. Шотландия славится бережным отношением к своим традициям, и сейчас шотландский бальный танец исполняется на современных балах, крупнейший из которых — ноябрьский бал в честь дня св. Андрея. Между прочим, этот праздник по-своему объединяет шотландцев и русских, ведь святой Андрей — небесный покровитель Шотландии, а также Российского военно-морского флота.

Основа танца

Стоит отметить, что движения в шотландском бальном танце не отличаются особой сложностью, зато пристальное внимание уделяется таким приятным мелочам, как поклон после танца, улыбка, умение слаженно действовать в группе, не разрушая общую гармонию, так как танцы групповые. И всё это придаёт шотландским бальным танцам особую атмосферу.

В основе кантри денс мы можем проследить несколько видов шагов, предусматривающих как различные перемещения, так и движения на месте.

Во время исполнения шотландских бальных танцев, мужчины выстраиваются напротив женщин. Такое построение называют словом «сет». Сет может включать 3-5 пар. Расположенная ближе всех к музыке пара именуется топ-парой, и когда все фигуры танца выполнены, осуществляется перемещение — таким образом каждая пара рано или поздно оказывается на их месте.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
С чем же связывают и ассоциируют себя сами шотландцы? Как ни странно, привычные символы Шотландии известны немногим. Среди символов Шотландии присутствуют чертополох, единорог, Апостол Андрей.
Католическая Страстная (Великая) Пятница празднуется в апреле. В Шотландии возникло немало обычаев, примет и суеверий, связанных с Великой Пятницей.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам