Легенды и предания Шотландии

Время чтения: 5 минут

Шотландия — это загадочная и таинственная страна, где в озерах обитают таинственные чудовища, в старинных замках живут привидения, в лесах скрываются мистические и мифические существа. Легенды Шотландии поражают своим многообразием, экзотичностью, яркостью и живостью — а самое главное, в эти легенды действительно хочется верить.

Лох-Несское чудовище

Пожалуй, все легенды и предания Шотландии меркнут перед рассказами о чудовищном животном, проживающем в шотландском озере Лох-Несс. С уверенностью можно сказать, что это, пожалуй, самая распространенная и популярная современная легенда этой страны, в правдивость которой верит множество людей.

Чудовище периодически успешно фотографируют, видят случайно и даже снимают на видео, но, к сожалению (или счастью), ни один кадр или запись пока не смогли опровергнуть или подтвердить существование этого монстра.
Шотландская легенда о лохнесском чудовище
Изображение чудовища из озера Лох-Несс

Призрачные легенды Шотландии

Шотландцы обожают призраков — и это неудивительно: у них столько замков, старинных строений и развалин, где для призраков — самое раздолье. Одним из наиболее интересных призрачных мест является подземный квартал под Эдинбургом, о существовании которого знают немногие туристы. Когда в Эдинбурге зверствовала чума (в XVII веке), в эти подземные застенки привозили умирать сотни жителей, и теперь здесь обитают их привидения.

Впрочем, призрачные легенды и предания Шотландии не ограничиваются только Эдинбургом, в других замках также немало привидений и полтергейстов: к примеру, Серая Леди или Граф Биэрди.

Культ предков

Практически каждый клан рассказывал свои, особенные легенды и мифы Шотландии — про храбрых древних вождей, способных выиграть битву даже мертвыми, про храбрость и смекалку шотландских воинов, не чуравшихся использовать для победы любые средства. Для каждого клана важны свои праздники Шотландии, отмечающие определенные даты и события.

Легенды и мифы Шотландии: волшебный народец

Многие легенды Шотландии восходят к тем временам, когда шотландская юбка и классические скин ду еще не вошли в моду. И одна из наиболее популярных и наиболее таинственных — это легенда про фейри — про подземный народец, мнения о котором расходятся даже у специалистов. Одни считают, что это души умерших, другие — что это сказочные существа, одни причисляют их к добрым духам, другие — к злым.

Про легенды и мифы Шотландии можно рассказывать очень долго, про это написано немало специализированной литературы и составлены справочники, целью которых стало классифицировать и сохранить этот богатейший культурный пласт шотландской истории.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
На данный момент историческое и культурное наследие в Шотландии можно разделить на два основных подвида, которые во многом не пересекаются между собой и весьма отличаются друг от друга.
Шотландия — страна, которая славится своими замками: именно здесь сохранилось огромное количество небольших замковых сооружений XII-XIII веков, внешний вид которых практически не изменился.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам