Шотландская юбка

Время чтения: 5 минут

Прежде чем поднимать вопрос о том, что такое шотландская юбка и какие скандалы разгораются вокруг этого мужского предмета гардероба, хотелось бы привести цитату из известного произведения Колин Маккалоу «Поющие в терновнике», которая ярко демонстрирует женское восхищенное отношение к килту: «Люк с Арне явились в шотландских юбках и выглядели в этом наряде, решила она, когда опомнилась и перевела дух, просто великолепно. Для человека мужественной внешности не придумаешь более мужественной одежды: юбка отлично гармонирует с широким ровным шагом, подол доходит до середины колена, открывая крепкие стройные ноги, обтянутые тугим трико в косую клетку, в туфлях с пряжками».

Шотландская юбка — на самом деле не юбка

С точки зрения техники шитья килт действительно является юбкой (точнее прообразом всех юбок): по своей конструкции он только прикрывает бёдра и не закрывает промежность. Но, тем не менее, когда килт в 2003 году постарались отнести к разряду юбок, разразился нешуточный скандал.

С чего все начиналось

Спровоцировали развитие этого скандала сотрудники статистической службы Европейского союза, основной задачей которых является стандартизация используемых в различных странах статистических методов. Каково было удивление шотландцев, когда они узнали, что по данным Евростата килт классифицируется как женская шотландская юбка! Причем категория была выбрана в рамках борьбы за нравственность.

«О какой нравственности можно говорить, если килт — национальная шотландская одежда с 15-16 веков», — справедливо возмутились шотландцы и не пустили дело на самотек.
Шотландские юбки килты
Торжественные образы с килтами

Развитие скандала

Первоначально претензии были поданы в статистический отдел Великобритании, а затем уже и в Евростат. Таким образом, скандал из-за килта принял серьёзный политический характер. Шотландцы, а также мужчины всего мира, отличающиеся приверженностью к этому удобному и комфортному предмету одежды, были возмущены. Этот шаг даже был назван «европейским оскорблением» для Шотландии.

Чем все закончилось

Политический скандал из-за килта длился целый месяц, после чего представители Евростата вынуждены были сдаться и вычеркнуть эту запись, позорившую честь шотландских мужчин. С этого времени шотландская юбка официально и юридически признана исключительно мужской одеждой. Что, впрочем, совершенно не мешает некоторым производителям выпускать женские варианты килта, а также специальную аксессуары к килту для женщин. Но это уже совершенно другая история.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
В моде в последнее время шотландский костюм, и купить его или взять на прокат, казалось бы, не так сложно. Но возможно ли на сегодняшний день приобрести в России аутентичную шотландскую одежду?
Шотландцев в килте можно увидеть как во время прогулки, так и на общественном мероприятии и собственной свадьбе. Рассказываем об одежде невесты и жениха на типичной шотландской свадьбе.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам