Ширли Мэнсон (Shirley Manson)

Время чтения: 17 минут

Ширли Энн Мэнсон родилась 26 августа 1966 г. в Эдинбурге, Шотландия.

История жизни

Мэнсон — дочь Джона, университетского лектора по генетике, и Мюриэл Мэнсон, участницы большого джазового оркестра. Свое имя певица получила от тети, а та была названа в честь героини новеллы «Ширли», написанной Шарлоттой Бронте. Ширли — средняя дочь; ее старшую сестру зовут Линди-Джейн, а младшую Сарой.

С семилетнего возраста ее начали обучать игре на фортепьяно; позже Ширли поступит в городскую музыкальную школу Эдинбурга, музыкальное отделение школы Бругтон. Помимо этого, Мэнсон была членом Брауни и организации девочек-скаутов.

Ширли заявила, что к шести годам стала «ужасным созданием», полюбить которое не была в состоянии даже родная мама. «Я была весьма свирепой и угрюмой».

К 12 годам Ширли дала понять, что не примет точку зрения отца, который к тому же преподавал в Воскресной школе. Она спорила с ним до самозабвения, не веря в наличие Бога и высказывая собственное видение своей веры: «Я — глава моего государства, министр собственной церкви».

Обучаясь в Бругтоне, Мэнсон стала активным членом драматической группы. Она участвовала в нескольких пьесах, таких как «Американская мечта» и «Волшебник страны Оз». Над ней измывались из-за рыжего цвета волос и больших зеленых глаз. Она пережила настоящую депрессию и более того предпринимала попытки самоистязания: Мэнсон носила в стельках обуви острые предметы и резала себя, когда к ней подступало ощущение беспокойства, депрессии и напряжения. Ей приходилось слышать в свой адрес такие прозвища, как «Лягушачьи глаза» или «Бладхаунд».

Она долго терпела издевки, пока не связалась с бандой хулиганов и не стала прогуливать большую часть уроков во время последнего года обучения в школе. Она начала экспериментировать с наркотическими препаратами: курила марихуану, нюхала клей; пила, воровала вещи в магазинах. «Я потеряла интерес к учебе, открыв для себя рок-н-ролл, спиртное и наркотики».

Сначала Мэнсон работала волонтером в кафетерии местной больницы, за ней последовала служба официантки в местном отеле. После этого она потратила пять лет своей жизни, работая ассистентом продавца в магазине Miss Selfridge. Из-за непростых отношений Мэнсон с покупателями ее перевели на склад. Несмотря на то, что Мэнсон сама не пребывала в восторге от собственной внешности, ее пригласили поработать моделью в британский журнал для девочек Jackie.

«Ну, я на самом деле никогда не была «моделью», и, по сути дела, я ни при каких обстоятельствах об этом не говорила. На то время — и я опять использую кавычки в своих словах — я «выглядела как уникум».

Мэнсон стала постоянно появляться на клубной сцене Эдинбурга и, пользуясь преимуществами работы в Miss Selfridge (бесплатными образцами одежды), стала модным стилистом нескольких местных групп. Она пела вместе с группой The Wild Indians и была бэк-вокалисткой группы Autumn в 1984 г., но так ничего и не добилась.

Goodbye Mr. Mackenzie

Мартин Миткэлф, участник поп-рок группы Goodbye Mr. Mackenzie, с которым Мэнсон встретилась в местной театральной группе, предложил ей присоединиться к его коллективу. У пары завязались любовные отношения, а после расставания она не покинула состав Goodbye Mr. Mackenzie. 

Зато она показала себя на клавишных, исполняла бэк-вокалы и основательно занималась экономическими вопросами группы. В 1984 г. в свет вышла первая работа Goodbye Mr. Mackenzie, YTS-релиз, названный Death of a Salesman.

Шотландка Ширли Мэнсон в составе группы Goodbye Mr. Mackenzie
Группа Goodbye Mr. Mackenzie

Дистрибьютор группы, лейбл MCA Records, заинтересовался работой с Мэнсон. Она подписала с компанией контракт в феврале 1993 г. как сольный исполнитель, но все-таки некоторые участники группы Goodbye Mr. Mackenzie продолжили с ней трудиться, потому что лейбл держал их как помощников певицы. По условиям контракта Ширли должна была выпустить как минимум один альбом.

Angelfish

Несколько участников распавшейся группы Goodbye Mr. Mackenzie создали новую музыкальную команду, окрестив ее Angelfish. В составе новой группы Ширли стала ведущей вокалисткой. Вместе с Крисом Францем и Тдругой Уэймаут из группы Talking Heads музыканты из Angelfish издали в Коннектикуте свой главный сингл Suffocate Me. Вслед за ним в 1994 г. вышел второй сингл Heartbreak To Hate.

Группа Angelfish отправилась в тур по Соединенным Штатам, Канаде, Франции, Бельгии, а ещё приняла участие в туре группы Live по Северной Америке. Пока музыканты выступали на гастролях, на канале MTV в рамках шоу 120 Minutes, посвященному альтернативой музыке, транслировался клип группы на песню Suffocate Me.

Шотландка Ширли Мэнсон в составе группы Angelfish
На концерте группы Angelfish

Продюсер и музыкант Стив Маркер увидел видеоклип группы Angelfish и решил, что Мэнсон с ее необычной внешностью и незаурядными вокальными данными превосходно вписывается в образ главной вокалистки в его новую группу Garbage, в составе которой были продюсер Дюк Эриксон и Бутч Виг.

Garbage

Когда Ширли в первый раз говорила с Бутчем по телефону о его предложении пройти прослушивание и в случае успеха сделаться главной вокалисткой, она не знала, кто это. Насторожившись, Мэнсон позвонила менеджеру своего лейбла и рассказала о произошедшем. Ей сразу объяснили, что Виг — важная персона и продюсер культовой группы Nirvana, так что такую удачу нельзя упустить. Развеяв сомнения, Ширли прилетела в США, чтобы познакомиться с участниками Garbage и пройти прослушивание. В общем, первый блин оказался комом. Ее прослушивание на студии Smart провалилось. Певица вернулась в Angelfish. Однако вскоре группа пригласила Ширли сделаться полноценным членом коллектива и дописать альбом вместе с ней. В августе 1994 г. лейбл Radioactive дал согласие Мэнсон работать вместе с Garbage.

Релиз дебютного альбома группы Garbage состоялся в августе 1995 года. Он был продан в количестве 4 миллионов копий, в чем немалую роль сыграли поддерживающие пластинку синглы Only Happy When It Rains и Stupid Girl. Мэнсон обрела популярность, став лицом группы.

Певица стала «шеф-поваром» Garbage, сама готовя основные блюда, песни для второго альбома, названного Version 2.0, тот, что по популярности ничем не уступал первому. Альбом вышел в мае 1998 года. Следующие два года группа участвовала в туре в поддержку альбома, а Мэнсон успела поработать моделью для Calvin Klein. Также музыканты записали главную музыкальную тему фильма об очередных приключениях агента Джеймса Бонда, «И целого мира мало», став третьими шотландцами, которые участвовали в исполнении главной темы к фильмам о супершпионе.

Работая над записью третьего альбома в 2000 г., Мэнсон стала первой артисткой высокого профиля, кто завел свой онлайн блог, электронный дневник, в то время как она импровизировала в игре на гитаре для третьего тура Garbage. Третий альбом, beautifulgarbag, включал в себя песенный материал Мэнсон, более лиричный, чем предыдущие работы. Альбом продавался с меньшим успехом, зато группа Garbage отправилась в важный тур в поддержку альбома.

Лирика Мэнсон на четвертом альбоме Bleed Like Me, вышедшем в 2005 г., стала политически направленной. После ошеломительного успеха главного сингла альбома Why Do You Love Me сама пластинка стала занимать более высокие ступеньки чартов.

В 2005 г. группа сделала продолжительную паузу в своей карьере.

Ширли Мэнсон в составе группы Garbage
Группа Garbage

Garbage реактивировались, чтобы принять участие в трибьют-шоу в 2007 г. и написать немного новых треков для их сборника самых лучших песен Absolute Garbage. Виг сказал, что группа может воссоединиться ещё раз в 2008 г., чтобы написать свой пятый альбом.

Соло и благотворительная деятельность

В отрезок времени 2006 и 2007 гг. Мэнсон приложила немало усилий для своей сольной карьеры. Она работала сообща с композитором Полом Бьюкэнэном, американскими рок-музыкантами Джеком Уайтом, Билли Корганом и Беком, продюсером и клавишником Грегом Грюнбергом и композитором саундтрека для фильма о Джеймсе Бонде Дэвидом Арнольдом. Барабанщик группы Garbage, продюсер Nirvana и Smashing Pumpkins, Бутч Виг помогает Мэнсон, являясь соавтором и продюсером ее сольника, релиз которого был намечен на 27 мая 2008 г.

Одновременно Мэнсон работает с Эриком Эйвери над его дебютным альбомом. Она спела дуэтом с певицей и актрисой Дебби Харри, а ещё сыграла «хозяйку» в промо-видео сингла These Things группы She Wants Revenge. Мэнсон исполнила песню The Trouble I'm In совместно с Гэвином Россдэйлом из британской группы Bush на его дебютном сольном альбоме WANDERlust.

Певица заявила, что наибольшее воздействие на нее оказали Дебби Харри из Blondie, Патти Смит, Сьюзи Сью и Крисси Хайнд из The Pretenders.

Мэнсон является фанаткой профессионального клуба НБА San Antonio Spurs, в особенности игрока Тима Данкана.

В 2002 г. Мэнсон стала представителем фонда MAC AIDS, возглавив двухлетнюю кампанию сообща с Элтоном Джоном и Мэри Джей Блайдж. Начался выпуск губной помады VIVAMAC IV, все доходы от продажи которой пошли на благотворительность. 4 января 2004 г. певица провела аукцион в пользу сбора средств для благотворительных целей, на котором было собрано 45 000 фунтов стерлингов, а одним из лотов выступила гитара Мэнсон (она ушла за 1050 фунтов стерлингов).

В 2007 г. в США было собрано больше чем 100 млн. долларов, которые Мэнсон, будучи лицом благотворительной кампании, отдала в распоряжение Waverley Care.

Помимо этого, Мэнсон была участницей кампании PETA в поддержку животных.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Родился 22 мая 1859 в Эдинбурге. Учился в Стоунихерст-колледже (графство Ланкашир); изучал медицину в Эдинбургском университете, в 1881 стал доктором медицины.
Бессменный соло-гитарист и автор песен легендарной австралийской рок-группы AC/DC. Янг известен своими экстремальными причёсками, дикой энергией на сцене и школьной униформой.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам