Король Шотландии

Время чтения: 6 минут

В настоящее время такого понятия, как «король Шотландии» не существует, так как на настоящий момент Шотландия является административно-политической областью Великобритании, не имеет собственного монархического управления и фактически находится под правлением Елизаветы II, из династии Виндзоров, королевы Великобритании и Северной Ирландии. Однако такая ситуация была не всегда: Шотландия находилась под властью собственной монархической династии на протяжении 850 лет. И чтобы узнать о монархии Шотландии побольше, необходимо понять, чем она начиналась и чем в итоге закончилась.

Первый король Шотландии

На территории современной Шотландии VI-IX веков располагались несколько других небольших государств, в том числе Королевство пиктов, Королевство Дал Риады и Королевство Стратклайда.

Первым королем Шотландского Королевства стал Кеннет I по прозвищу Смелый. Он был королем Дал Риады с 841 года и заявил о своих претензиях на трон Королества пиктов (его мать была дочерью предыдущего короля).

Объединение двух королевств произошло приблизительно в 843 году, и историки традиционно считают этот год началом становления отдельного шотландского государства. Династия Кеннета I, Макальпины, с небольшим перерывом правила Шотландией до 1034 года, до смерти последнего представителя этой династии.

Самый известный король Шотландии

Точнее будет сказать — королева, поскольку эту почетную должность, без сомнения, занимает женщина, имя которой знают все те, кто хоть немного изучал историю или увлекался классической литературой. На данный момент Мария Стюарт не имеет равных среди известных личностей в истории Шотландии.

Королева Шотландии Мария Стюарт
Портрет Марии Стюарт

Кто только не пытался постигнуть суть ее тайны и характера: кроме многочисленных поколений историков, это и Стефан Цвейг, и Фридрих Шиллер, и даже Иосиф Бродский. Но тем не менее большинство тайн этой Королевы Шотландии так и остаются нераскрытыми.

Последний король Шотландии

Последних шотландских королей на самом деле было двое:

  • Первый из них — Яков VI, печально известный сын той самой Марии Стюарт, единственный наследник не только шотландского, но и английского престола. Именно начиная с него монархи Великобритании неизменно являлись также и монархами Шотландии.
  • Король Шотландии Яков VI
    Портрет Якова VI
  • Второй является Анна Стюарт, дочь Якова II, первая монахиня объединенной Великобритании. Дело в том, что в 1707 году юридически были объединены Англия и Шотландия, вследствие чего необходимость разделять власть монарха отпала.
Королева Шотландии Анна Стюарт
Портрет Анны Стюарт

В настоящее время монархия Шотландии оставила в память о себе большое культурное наследие, немало интереснейших достопримечательностей и тайны, которые и по сей день волнуют умы историков и просто любопытствующих туристов.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Мы традиционно достаточно много знаем о климате на территории Великобритании, в то время как климат Шотландии остается для многих из россиян загадкой.
Мало кто знает о том, как выглядит герб Шотландии, что означают его символы и откуда они появились, а надо сказать этот яркий и интересный герб не менее интересен, и достаточно хорошо отражает специфику этой страны.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам