Клан Kennedy (Кеннеди)

Время чтения: 5 минут

Клан Кеннеди, предположительно, происходит от одной из ветвей кельтских лордов Голлоуэя, и по происхождению они связаны с районом Каррика в Эршире, на крайнем юго-западе Шотландии. Джон Кеннеди из Даньюра и Кассиллиса женился на наследнице графов Каррика. Его внук, сэр Джеймс Кеннеди (ум. 1408), граф Даньюр, женился на Марии Стюарт, дочери короля Роберта III, и имел двух сыновей. Как внуки короля, в 1457 году старший, Гилберт (1406—1480) стал первым лордом Кеннеди, а другой, Джеймс (1408—1465), был назначен епископом Сент-Эндрюса и лордом-канцлером Шотландии и позже стал советником Джеймса II. После гибели Джеймса II во время осады Роксборо в 1460 году епископ Кеннеди помогал его вдове в управлении государством и обучении младенца Джеймса III. Он также считается одним из основателей университета Сент-Эндрюса.

Тартан клана Kennedy

После его смерти в 1465 году его брат, лорд Кеннеди принял участие в дворцовом перевороте, в результате которого он стал одним из регентов до совершеннолетия Джеймса III. Это, однако, не помогло ему в дальнейшей карьере, но его внук, 3-ий лорд Кеннеди, сумел завоевывать расположение Джеймса IV и в 1509 году получил титул графа Кассиллиса. Однако в 1513 году он погиб вместе со своим королем в битве при Флоддене.

Его преемники также умерли насильственной смертью: 2-ой граф был убит Кэмпбеллом из Лоудона, а 3-ий загадочно погиб, возвращаясь со свадьбы Марии I Стюарт и французского дофина. 4-ый граф в своем замке Даньюр «жарил аббата Кроссрагуля» на медленном огне, чтобы заставить того передать ему земли аббатства.

Замок Калзин, резиденция вождей клана Кеннеди, в XVIII веке был перестроен архитектором Робертом Адамом и теперь принадлежит Национальному Трасту Шотландии.

6-ой граф также был известен своими беспощадными нравами. Его жена влюбилась в Джонни Фаа, цыганского короля, также известного как сэр Джон Фаа из Данбара (этот титул Джеймс V пожаловал его предкам), и они тайно сбежали вместе. Однако вскоре они были пойманы оскорбленным графом, который повесил Джонни Фаа на глазах жены, а ее саму посадил в темницу до конца её жизни. 8-ой граф не имел детей, и его титул перешел к Кеннеди из Калзина, происходившему от младшего сына 3-его графа. Арчибальд Кеннеди, 11-ый граф, принимал участие в американской войне за независимость, а его сын, 12-ый граф, в 1806 году получил титул маркиза Эйлсы. 

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Клан Кеннеди, предположительно, происходит от одной из ветвей кельтских лордов Голлоуэя, и по происхождению они связаны с районом Каррика в Эршире, на крайнем юго-западе Шотландии.
Ливингстоны (англ. Livingstons) — шотландская дворянская семья, установившая контроль над правительством Шотландии в период малолетства короля Якова II.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам