Клан Drummond (Драммонд)

Время чтения: 7 минут

Клан Драммонд (англ. Drummond) — это шотландский клан, название которого происходит от географического названия Драймен (англ. Drymen) — название деревни в области Стерлинг в центральной Шотландии. Легенда гласит, что Морис Венгерский (англ. Maurice of Hungary) является основателем клана Драммондов. Как и многие названия шотландских кланов и фамилий, имя клана Драммонд произошло от названия местности, на территории которой род или клан долгое время проживал. Первоначально члены рода, владевшие этими землями или проживавшие на них значительно долго так и звались — «такой-то из этой местности». Позже это название стало употребляться в качестве фамилии рода. Так произошло и название рода Драммонд, пришедшее от земель Драммонд (или Драймен) в Стерлингшире.

Тартан клана Drummond

Девиз клана

Gang warily (англ. Go carefully) — «Двигайся осторожно». Несмотря на то, что девиз, казалось бы, является напутствием к благополучным путешествиям, фактически он является предупреждением относиться с осторожностью ко всем чужакам, что не из клана. Интересна легенда о происхождении девиза, в которой говорится о том, что сэр Малкольм Драммонд был предан королю Шотландии Роберту Брюсу, и в битве при Бэннокберне сэр Мальком Драммонд, который планировал сместить с позиций напуганную кавалерию англичан, расыпав шипы перед лошадьми. Объясняя этот план королю Роберту перед битвой, Драммонд предупредил короля, что воины, которые будут сражаться рядом с ним, должны будут «двигаться осторожно» — «gang warily» и смотреть под ноги, чтобы не наступить на шипы, которые будут рассыпаны по всему полю. Таким образом этот девиз стал знаком рода Драммондов.

Герб клана

Центральная фигура герба Драммонд — ястреб-тетеревятник с расправленными крыльями. Также на гербе клана Драммондов изображена корона (такая же как герцогская, но изображающаяся с 2-мя половинами и одним целым «земляничным листом» в верхней части венца, без бархата и без горностаевого меха, отличавших герцогскую корону). Стилизованные ремень и пряжка, обрамляющие гербовую эмблему, показывают, что эмблема принадлежит обычному члену клана. На ремне написан девиз главы клана — Gang warily — «Двигайся осторожно». Такую эмблему члена клана Драммондов может носить любой представитель клана, любой ветви этого клана и любого септа, независимо от его фамилии. Члены других кланов иногда могут надевать эмблему лояльного клана, чтобы показать дружественный настрой по отношению к нему.

Герб клана Drummond

Следует отличать эмблему простого члена клана (англ. Clansman) от других эмблем: эмблемы дворянина клана (англ. Armiger), эмблемы главы рода (англ. Chieftain) и эмблемы главы клана (англ. Chief of Clan).

Они похожи по содержанию, но имеют ряд значительных отличий. Герб главы клана обычно изображается вписанным в простой круг, а не в «ремень», на котором изображен девиз главы клана, а за кругом находятся три орлиных или серебряных пера. Герб главы рода, подобно гербу главы клана, также вписан в простой круг с девизом, и за кругом находятся 2 пера. Эмблема дворянина также вписана в простой круг с девизом, но оформлена одним пером. Если глава клана, рода или дворянин являлись пэрами, они также могли по своему желанию поместить корону поверх круга.

Гербовая эмблема члена клана изготавливается из белого металла и никогда не должна изображаться другими цветами, кроме чёрного и белого (серебряного). Запрещено изготовление цветных эмблем клана. Женщины имеют привелегию носить эмблему клана в золоте.

Гербовую эмблему можно носить на шесте или на копье. На шотландской шапочке — боннете её стали носить только с 19 века. Запрещено изображение эмблемы клана в любом другом виде: на украшениях, на гербовой бумаге и прочем. Женщины имеют привилегию носить эмблему клана в виде броши на груди слева, на лацкане пиджака или на платье.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Дугласы (Douglas) — шотландский клан и дворянский род, один из самых влиятельных и знаменитых в Шотландии, представители которого сыграли существенную роль в истории страны.
Клан Кеннеди, предположительно, происходит от одной из ветвей кельтских лордов Голлоуэя, и по происхождению они связаны с районом Каррика в Эршире, на крайнем юго-западе Шотландии.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам