Килт — юбка или не юбка?

Время чтения: 5 минут

Килт — одна из успешных модных тенденций последних лет, и теперь на улицах современных крупных мегаполисов совершенно нормально увидеть молодого человека, не шотландца, в полном шотландском костюме или просто в современном аналоге килта. Что такое килт в наше время? Юбка ли килт? Стоит ли дарить килт друзьям? Чем он отличается от своих исторических аналогов? И действительно ли то, что носят сейчас юноши и мужчины, можно в полной мере назвать килтом?

Мужская юбка — килт

Стоит сразу рассеять это досадное недоразумение, возникшее в результате исторического несоответствия — килт первичен по отношению к современной женской юбке. Именно он стал предшественником клетчатых юбок, столь популярных среди женщин. Непонимание особенностей и пошива этой мужской части одежды приводят к недоразумениям, и за килтом в России даже закрепилось второе название «шотландская юбка».

Килт — это не юбка, это сложная часть шотландского костюма, удобная, комфортная и предназначенная для ношения также и в холодное время года.

Изначально килт представлял собой теплый плед, который оборачивали вокруг бёдер: это была функциональная одежда, она легко сохла, легко снималась, никоим образом не стесняла движений, в холодное ночное время суток этим пледом можно было воспользоваться как одеялом. Поэтому, хотя обёрнутый плед и выглядел как юбка, килт всегда был одеждой настоящих мужчин. В настоящее время, конечно, необходимость во многих функциях килта отпала, но традиционные (не повседневные килты) по-прежнему продолжают делать из таких больших кусов ткани, которые мужчина вполне мог бы использовать как одеяло.

Килт и современность

Сегодня, когда мода на одежду «унисекс» продолжает набирать обороты, килт как раз пришелся ко двору. Он активно используется и на официальных мероприятиях (к примеру, килт носит самый шотландский Джеймс Бонд — Шон Коннери), и на клубных вечеринках, куда охотно надевают килты из современных материалов. И красиво, и легко, и мужественно! Не скажешь, что юбка! Килт бывает не только традиционного покроя, но и из достаточно современных материалов, таких как плащевка или даже кожа.

Шон Коннери в килте юбке
Актёр Шон Коннери в килте

На данный момент в России можно купить килт как шотландского, так и российского производства — основные различия в цене и особенностях. К примеру, большая часть эксклюзивных, оригинальных килтов для продажи шьётся именно в Шотландии. Недорогие же или повседневные килты шьются за её пределами, в том числе и в нашей стране.

Мы надеемся, что после этого пояснения нет необходимости гадать, юбка ли килт. И купить в подарок для настоящего мужчины этот модный тренд последних лет можно совершенно спокойно.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Слово «kilt» происходит от древнескандинавского «kjilt», что значит «складчатый» и пришло от викингов, которые носили подобную одежду, но без тартана.
В качестве знака родовой принадлежности используется орнамент тартан, иногда называемый «шотландская клетка».

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам