Клан Gordon (Гордон)

Время чтения: 3 минуты

Гордоны ведут свое происхождение от одного из нормандских баронов, прибывших в Англию вместе с Вильгельмом Завоевателем в 1066 г. В эпоху правления Давида I (1124—1153) один из предков рода переселился в Шотландию, где получил от короля владение Гордон (гэльск. Gordin («на холме»)) в районе Берика в юго-восточной Шотландии. Сэру Адаму Гордону, одному из сподвижников Роберта Брюса, были пожалованы земли в северо-восточной части страны, конфискованные у графов Атолла. С этого времени начинается присутствие Гордонов в Северной Шотландии, постепенно все более и более заметное.

Тартан клана Gordon

В начале XV века последняя представительница прямой линии Гордонов вышла замуж за Александра Сетона, который принял фамилию жены и стал основателем современного дома Гордонов. Их сын Александр в 1445 г. был пожалован титулом графа Хантли, в честь замка Гордонов в Бухане.

Потомки Александра Гордона стали основными агентами королевской власти в Северной Шотландии.

На графов Хантли была возложена обязанность поддержания порядка в северной части страны и подчинения горских кланов центральной власти. Это дало возможность Гордонам значительно увеличить свои владения и превратиться в одну из ключевых аристократических фамилий Шотландского королевства. В XVI—XVII веках Гордоны были лидерами консервативно-католических, а позднее роялистских сил Шотландии. В первой половине XVIII века клан Гордонов активно поддерживал движение якобитов.

Поделиться:
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ
Макфи́ или Макда́ффи — один из кланов горной части Шотландии. Согласно известной гэльской рукописи 1450 г. считается, что Макфи — потомки древнего королевского рода Макальпинов.
Огилви — один из кланов горной части Шотландии. Огилви является одним из наиболее прославленных родов Шотландии и ведет происхождение от Гиллибрайта, второго сына Гилкриста, графа Ангуса.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@mykilt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам